Дремать полезно

Дремать на лекциях, например :)

Уже долгое время психологи всего мира говорят о том, что сон, обычный глубокий сон очень полезен для организма. За ночь все системы нашего тела восстанавливаются — и если не выспаться, то утром любой человек будет чувствовать себя не в своей тарелке. В результате ухудшается способность к решению сложных задач, математических вычислений, замедляется реакция, немного нарушается координация движений. Кроме того, уже геронтологи утверждают, что недостаточный сон приводит к преждевременному старению организма и сокращает время жизни.

Однако далеко не каждый человек может нормально выспаться — «недосып» является проблемой современной технологической, быстрой цивилизации.

Но выход есть, причем довольно простой — это дремота. Некоторые ученые рекомендуют дремать всегда, когда это возможно. К примеру, всего 20 минут легкой дремы способны восстановить способность к концентрации, восстанавливается давление крови, улучшается настроение, приходит в норму координация движений. Интересно, что некоторые «специалисты по дреме» рекомендуют выпить чашку кофе перед тем, как задремать. За 20-30 минут дремоты кофе не успеет подействовать, начав работать именно тогда, когда вы уже проснулись, оказывая дополнительное действие.

В принципе, в больших городах можно спать в транспорте, в перерывах между работой. Дремота в течение 45 минут включает в себя одну из глубоких фаз сна, которые позволяют разгружать нервную систему и приводить в порядок деятельность мозга.

В принципе, дремать полезно не только тем людям, кто постоянно не высыпается, но и тем, кто спит нормально. Легкая двадцати минутная дрема взбодрит лучше, чем большая чашка кофе, а если совместить эти два фактора, то вообще можно привести организм в нормальное состояние без нанесения ему непоправимого ущерба, как это может произойти в случае употребления каких-либо искусственных стимуляторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.