Доллар. Один из прогнозов

Бакс рухнулПозитивные новости для патриотов: российский рубль продолжает теснить американскую валюту — 19 марта доллар рухнул на 60 копеек. Такое серьезное падение спровоцировано принятым накануне решением Федеральной Резервной Службы США о новых вливаниях в экономику в размере более $1 трлн. На этом фоне евро укрепился к рублю почти на 74 копейки.

Многие эксперты отмечают, что инвесторов ошеломил масштаб планируемой Центробанком США меры и многие уже начали проводить теневые сделки по избавлению от национальной валюты США. Значение решения ФРС, по мнению многиех аналитиков, однозначно — доллар должен ослабеть.

Такое поведение ФРС равноценно соглашению 1985 года о координированных валютных интервенциях («договор в «Плазе»), когда представители США, Великобритании, Франции, Японии и ФРГ, собравшиеся в Нью-Йорке в отеле «Плаза», договорились о скоординированной девальвации доллара к иене и немецкой марке.

На фоне общих мнений «больших голов», не стоит забывать про двойственность преподаваемой информации. Т.к. обычно такая информация, на мой взгляд, интересна именно спекулянтам рынка и вызывает увеличение оборота валюты в банках страны, что приводит к новому роста курса. К тому же ЦБ с рынка не уйдет и будет продолжать поддерживать доллар, чтобы не допустить укрепление рубля, потому что ему «не нужен сильный рубль». К тому же слабый доллар к евро — это временное явление в экономике. Не исключено, что Европа также пойдет на урезание ставки и начнет эмиссию денег. Стоит отметить, что зона евро остается единственным из ведущих финансовых центров, который пока не обращался к политике количественного смягчения.

Кстати, заявление ФРС США вызвало также рост цен на нефть на мировых рынках. Нефть выросла до своего многомесячного максимума — 50.31 $/бар.

Один ответ

  1. Доллар скоро совсем умрет) Откажутся все разом от расчетов по этой валюте и все)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.