Путевки на лето

Летние туры с большими скидками сейчас продают многие туроператоры. Смысл всех акций «Раннее бронирование» примерно одинаков: вы платите за свой летний отпуск сейчас (крайний срок обычно 28 февраля). А они вам за это снижают цену на 10-30 процентов. Детали отличаются. К примеру, компания «Лабиринт» делает скидку 20 процентов на отдых в Греции. Туроператор «Мострэвел» предлагает заранее приобрести путевку на турецкие пляжи на 10-30 процентов дешевле.

Экономия и правда соблазнительная. Скажем, неделя в отеле Aldemar Cretan Village 4*+ на Крите с 14 июня стоит 1894 евро на двоих. Со скидкой выйдет 1515. Почти 380 евро останутся в кармане!

— К тому же в противовес горящим турам выбор отелей и вариантов перелета несравнимо больше, — подчеркивает Иван Бубляев, руководитель отдела маркетинга и рекламы туроператора «Лабиринт».

Но у раннего бронирования есть свои подводные камни. О них нужно знать, чтобы не было потом неприятных сюрпризов. В первую очередь — очень жесткие условия возврата денег в случае отказа от поездки. Вы теряете 95-100 процентов стоимости, причем неважно, в какой момент откажетесь от купленного тура. Скажем, приобрели вы сейчас путевку в Анталью на август. А в апреле вдруг уйдете на новую работу — и отпуск вам никто не даст. Да мало ли что может за несколько месяцев случиться! И плакали ваши денежки. Для сравнения: обычно максимальные потери грозят только если вы отказываетесь от поездки за 5-7 дней до вылета. В общем, надо точно знать свои планы на лето. Хотя некоторые загадывают и дальше.

Еще один нюанс: если вы покупаете тур сейчас, то платите за него по нынешнему курсу евро. Но ведь никто не знает, что будет происходить с евро, рублем и долларом в ближайшие полгода. Так что тут — как на валютной бирже: может, сэкономишь, а может, прогадаешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.