Дополнительные опции иномарок

У любого авто есть дополнительные опции, платные или бесплатные (что реже). Рассмотрим, на что стоит обращать внимание, а что просто понты.

ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ МОНЕТ

+. Эти кармашки создавали для того, чтобы водителю не приходилось искать по карманам мелочь при проезде по платной дороге. Оно просто не мешает водителю, есть и есть. Я вот, например, часто кладу туда чеки со стоянок. Можно придумать массу применений.

-. Для России прямое назначение пока неактуально.

Цена: входит в базовую стоимость.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА КРЕСЕЛ

+. Крайне удобно, если машину используют два и более водителей. Делать все одним джойстиком, а не 5 ручками — это раз, два — есть еще такая опция, что машина сохраняет настройки для нескольких водителей и каждому не надо заново дергать сидение. Если рассмотреть опцию на базе среднего класса, то, как правило, ручки у таких авто очень тугие и неудобно расположенные, поэтому электрорегулировка — отличное решение.

-. Для одного водителя не актуально. Можно настроить все один раз забыть.

Цена: доплата в среднем — около $250.

ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ

+. Во-первых, с включенными «противотуманками» привлекается больше внимания встречной полосы, соответственно, езда становиться более безопасной. Во-вторых, на крайне затемненной дороге они также прибавляют света, а если сделать их ксеноновыми, то прибавка яркости головного освещения составит 30-50%.

-. На российских дорогах они часто бьются из-за «низкой посадки», из-за этого же становятся быстро грязными и не действенными (омывателей на них не бывает).

Цена: доплата в среднем — около $100.

ВЕЛЮРОВЫЕ КОВРИКИ

+. Если вы не ездите в кирзовых сапогах и аккуратно относитесь к своей машине, то велюровые коврики будут выглядеть намного лучше, чем резиновые. Они лучше впитывают влагу и легко чистяться. Есть опыт езды в авто с белым салоном, и, соответственно, белыми велюровыми ковриками — все отлично. Хорошей снежной зимой, они просто великолепно облагораживают салон.

-. Хорошая «почва» для рассады бактерий и гнили.

Цена: от $30 за комплект.

ОМЫВАТЕЛЬ ФАР

+. Реально помогают омыть фары в грязной среде. При частой езде по грязным трассам, за фурами и т.д., помогают на 100%.

-. Единственный минус — это потенциальная возможность порчи механизма выезда форсунок в холодное время.

Цена: доплата  — около $100.

ПЕПЕЛЬНИЦА И ПРИКУРИВАТЕЛЬ

+. Во-первых, речь идет об иномарках, поэтому стряхивать в окно просто как-то не солидно, все таки не на «шестерке» едем. Во-вторых, -25°С особо не откроешь окно. Ну и в-третьих, курить-то хочеться. Между прочим, прикуриватель абсолютно обязательная вещь салона авто, т.к. выполняет еще роль розетки для всяческих зарядников и компрессоров.

-. Многие водители не курят.

Цена: доплата от $15, но часто входит в базовый комплект.

АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА ГОЛОВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Инфо. Система корректирующая угол освещения дорожного плотна в горизонтальной плоскости.

+. Улучшает безопасность движения.

-.В большинстве случаев не совместима с ксеноновыми фарами.

Цена: доплата от $300.

КРУИЗ-КОНТРОЛЬ

Инфо. Система автоматического поддержания оборотов двигателя для движения с установленной скоростью. Не умеет тормозить и сопряжена только с силовой установкой, поэтому при движении с горы начинает набирать скорость, а вот в гору наоборот держит установленную.

+. Облегчает движение по трассе. Выводит двигатель на работу в самом оптимальном режиме. Работает как с автоматической коробкой передач, так и с «автоматом».

-. В городе использовать очень трудно, а на трассе дает повод уснуть.

Цена: от $200.

КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ

Инфо. Система автоматического поддержания температурного режима в салоне автомобиля. Позволяет установить полностью автоматический режим или работать с установками водителя.

+. Полезная опция. В отличии от просто кондиционера, обдувает салон периодически и в определенных направлениях. Кондиционер же, дует постоянно, из-за чего приводит к простужению водителя и пассажиров, если забывать им управлять.

-. Нет

Цена: от $350.

ЗИМНИЙ ПАКЕТ

Инфо. Как правило, включает в себя подогрев лобового и заднего стекол, подогрев форсунок, подогрев передних сидений.

+. Крайне полезная опция в условиях российских зим. Во-первых, подогрев лобового стекла позволяет за менее чем 1 минуту убрать лед и снег с него. Во-вторых, подогрев сидений — просто обязательная функция, в необходимости которой не возникает вопросов. Подогрев форсунок — спорный момент, т.к. уже через 10 минут они прогреются от работы двигателя.

-. Нет

Цена: от $300.

СИСТЕМА КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Инфо. Включает в себя антиблокировочную систему (ABS), систему усиления торможения (EBD) и антипробуксовучную систему.

+. Опция увеличения безопасности движения. Помогает двигаться на больших скоростях по заснеженным шоссе, увеличивает качество торможения.

-. ABS может навредить при торможении на сухом асфальте. Не всегда заранее ясна работа системы.

Цена: от $600.

ПЕРЕДНИЙ И ЗАДНИЙ ПАРКТРОНИКИ

+. Полезен при парковке на стоянках перед супермаркетами как передом, так и задом.  Особенно актуален в последнее время, т.к. дорожные службы полюбили высокие поребрики.

-. Нет

Цена: от $300.

ДАТЧИК ДОЖДЯ

Инфо. Датчик, автоматически управляющий работой стеклочистителей («дворников»). Т.о. автоматически включает «дворники» при попадании влаги на лобовое стекло.

+. Отличная отключаемая опция. Помогает при движении по трассе, при обгоне фур. Представьте ситуацию, когда вашу машину во время движения обрызгивает встречная полоса. Датчик дождя моментально сработает и заставит дворники очистить стекло.

-. В зимнее время большое количество ложных срабатываний из-за грязи и небольшого количества снега. Но опцию можно просто отключить.

Цена: $120.

ДАТЧИК СВЕТА

Инфо. Датчик, автоматически управляющий работой головного освещения автомобиля.

+. Система автоматического включения ближнего света, которая не позволит забыть его включить. Полезная возможность опции — замедление выключения фар после закрытия машины, служит для освещения дороги от машины до дома.

-. Достаточно рано включает освещение, чем уменьшает ресурс ламп.

Цена: $200 за комплект.

Комментируем…

Один ответ

  1. Мне нравиться ваш стиль, удачных новых статей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.