Остановите СПИД, выполните обещание!

Под таким лозунгом проходят дни борьбы со СПИДом с 2005 года и будут проходить еще в течении 2-х лет. Статистика этого заболевания убивает наповал.

  • За 27 лет в мире от этого заболевания погибло 25 миллионов человек
  • При таком же развитии число смертей к 2012 году увеличиться до 2.5 миллионов в год
  • В России число носителей ВИЧ-инфекции может достигать 1.5 миллионов человек
  • Современные лекарства способны продлевать жизнь обладателя ВИЧ-инфекции на 13 лет

Основным мифом этого ВИЧ-заболевания является момент его появления у человека. Многие склоны считать, что человек впервые заразился этим синдромом в 50-е года 20-ого века от обыкновенной шимпанзе в результате полового контакта. На самом деле та разновидность вируса передалась человеку по одному из двух вариантов: через укус обезьяны или при разделке туш убитых животных. Официальным началом эпидемии ВИЧ/СПИДа считается 5 июня 1981 года. В 1982 году калифорнийские эпидемиологи предположили, что причиной необычных симптомов является некая инфекция, передающаяся при однополых контактах. Предполагаемое заболевание получило условное название «гей-связанный иммунодефицит» (gay-related immune deficiency, GRID).

В 1986 году большинство ученых заявило, что вакцина будет создана в течении 10 лет, спустя же 20 лет большинство из них признало свою беспомощность. Конец прошлого 2007 года ознаменовался одним из самых печальных разочарований в истории многочисленных попыток создания вакцины против ВИЧ-инфекции: в клинических испытаниях наиболее перспективный препарат не только не снизил, но и несколько увеличил риск заражения ВИЧ среди привитых добровольцев из групп риска.

Всегда необходимо помнить, что лучшая защита от заражения СПИДом — интимная контрацепция. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.