Самая большая в мире солнечная электростанция

Солнечная станция

Совсем недавно была введена в эксплуатацию самая большая в мире солнечная электростанция, расположенная в Испании возле города Севильи. Эта электростанция состоит из 1200 зеркальных отражателей (гелиостатов), и приемной башни, высота которой равна высоте дома в 54 этажа. Строительство и запуск этой электростанции осуществляла испанская машиностроительная компания Abengoa. Электростанция PS20 генерирует 20 МВт электроэнергии, этого количества достаточно что бы снабдить энергией 10000 домов.

Каждый гелиостат электростанции имеет площадь 120 квадратных метров, суммарная площадь всей отражающей поверхности равна 155000 квадратных метров. Каждый гелиостат снабжен поворотной системой, позволяющей ему двигаться, отслеживая движение Солнца, и концентрировать солнечный свет на приемной башне. Приемная башня энергостанции имеет высоту 162 метра, в ней происходит преобразование тепловой энергии в энергию пара, который приводит в движение паровую турбину электрогенератора.

Солнечная станция

За счет примененных удачных технологических и инженерных решений КПД преобразования солнечной энергии в электричество достаточно высок – 92%, что является достаточно большим показателем.

Следует отметить, что станция PS20 – это уже вторая по счету большая энергостанция в Испании. Первая энергостанция, PS10, находится в эксплуатации уже с 2007 года и генерирует 10 МВт электроэнергии. PS10 имеет в своем составе 624 отражателя площадью 115 квадратных метров.

Благодаря вводу в строй электростанции PS20, Испания переместилась на третье в мире место по получению электроэнергии из энергии Солнца и ветра. Первые два места занимают США и Германия.

Источник DailyTechInfo.

Один ответ

  1. Какая красотища, я и не знала, что это так потрясно выглядит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.