Здоровый сон — более 5 часов в сутки

В Чикагском университете в течении пяти лет проводились исследования по поводу влияния сна человека на состояние его артерий.

Сон

Участники исследований проходили специальную компьютерную томографию, при помощи которой учёные отслеживали, как увеличивается слой кальция на стенках артерий человеческого тела. На протяжении шести суток они носили специальный сенсор (похожий на обычные наручные часы), который фиксировал проведенное ими в кровати время. Кроме того, испытуемые вели дневники, в которых отмечали количество часов сна, и отвечали на многочисленные вопросы специалистов.

Итог исследования таков:

За пять лет эксперимента отложения кальция на стенках артерий была обнаружена у 12% здоровых участников в возрасте 40–50 лет. В целом, она наблюдалась у 27% тех, кто спал менее пяти часов за ночь. У тех, кто спал от пяти до семи часов, эта цифра падала до 11%, а у тех, кто отводил на сон более семи часов, — до 6%. Как еще оказалось, недостаток сна в большей степени влияет на женщин, чем на мужчин, и результаты не зависят от расы человека.

Интересное: в ходе предыдущего исследования, проведенного той же группой ученых, было выяснено следующее:

  • в среднем люди проводят в кровати около 7,5 часов;
  • чтобы уснуть, им требуется 22 минуты;
  • среднее время сна составляет 6,1 часа;
  • 12% людей видят только черно-белые сны. Остальные 88% — цветные;
  • у большинства людей сюжеты снов более-менее стандартны. Пока неизвестно, как отличается восприятие эмоциональных переживаний во сне людьми, когда они видят ситуацию черно-белой или в цвете.

Исследования показывают, что хроническое недосыпание, расстройство сна может вести к целому ряду проблем со здоровьем, в том числе к набору веса, диабету и перенапряжению. Женщинам также не стоит пренебрегать сном до 12 часов ночи. Именно он всегда считался сном красоты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.